ジュニアユース


関西リーグ1部を戦うトップチームだけでなく、2015年に立ち上がったジュニアユースも頑張ってます。3年目の今年は1期生が3年になる年です。

2017年の試合結果

和歌山県クラブユース(Uー14)サッカーリーグ戦

2月4日 〇8─2 バレンティア 〈得点〉上田×4、木村×2、小谷、木下
2月18日 〇10─0 エクセルクォーレ 〈得点〉上田×3、小谷×3、平松×2、西岡、伊達
2月19日 〇7─0 ベロー・ラ日高 〈得点〉上田×3、平松×2、小谷、伊達
2月25日 ●0ー2 デポルターレ

和歌山県クラブユース(U─15)サッカー選手権

【グループB】
第1戦・4月2日 ●1─2 ヴィーヴォ 〈得点〉上田
第2戦・4月8日 〇2─1 海南FC 〈得点〉西岡、硲本
第3戦・4月15日 〇6─0 デポルターレ 〈得点〉伊達、田村、小谷×2、平松、硲本
【ワイルドカード】
4月22日(土) 〇4─0 ベロー・ラ日高 〈得点〉上田、小谷、田村、森本
【プレーオフ】
4月23日(日) ●2─4 ミラグロッソカイナン 〈得点〉山本航大、木村
【順位決定戦(Bリーグ)】
第1戦・4月29日(土) △1─1 海南FC 〈得点〉田村
第2戦・5月3日(水) 〇7─0 ベロー・ラ日高 〈得点〉平松由成×2、上田、木村×2、硲本、田村
第3戦・5月6日(土) ○6─0 ヴィーヴォ 〈得点〉小谷×3、平松由成、硲本、上田

高円宮杯U-15リーグ県3種ステップリーグ2部Aブロック

5月20日(土) 〇6─1 河西中学校 〈得点〉小谷×2、伊達、山本航大、田村、上田
6月 3日(土) 〇8─0 ミラグロッソ 〈得点〉伊達、オウンゴール、小谷、硲本、平松、西岡、新家、木下
6月17日(土) 〇11─0 ノガーナ 〈得点〉上田×4、小谷×2、伊達、平松、木村、山本航大、西
6月24日(土) ●0─2 JUNTOS
6月25日(日) 〇12─2 東陽中学校 〈得点〉伊達×3、小谷×2、平松渚×2、山本航大×2、上田、新谷、田村
7月 8日(土) 〇3─2 高積中学校 〈得点〉伊達、上田×2
7月22日(土) 〇7─1アルマボーラ 〈得点〉硲本、上田×4、田村、小谷
7月29日(土) 〇2─0 東中学校 〈得点〉伊達、上田

和歌山県3種サッカーリーグU─13

6月17日(土) 〇1─0 アズール 〈得点〉板谷
6月17日(土) 〇1─0 ミラグロッソ 〈得点〉柿谷
  • d97c50263c64191b4a87e849b78211fe17
  • 36c8c9261c98e7c1b7d7d5e14410cdda19-e1454921760893
  • 36c8c9261c98e7c1b7d7d5e14410cdda20
  • d97c50263c64191b4a87e849b78211fe18
  • 36c8c9261c98e7c1b7d7d5e14410cdda22
  • d97c50263c64191b4a87e849b78211fe20
  • 37e3808047553cedb34daa9b1d7ab2a35
  • 066f6c2866a12a6feee1566e70e033b0

指導者(監督・コーチ)

IMGP9970
監督
阿部 巧也 (あべ たくや)
経歴
東海大学山形高等学校卒業後、モンテディオ山形、FC京都BAMB1993、FCホリコシ(アルテ高崎)、沖縄かりゆしFCで活躍。アルテリーヴォ和歌山入団後は和歌山でデイサービス施設に勤務しながらプレーを続け、2015年に引退。
IMGP9972
コーチ
高田 一憲(たかだ かずのり)
経歴
国士舘大学卒業後、AC長野パルセイロに所属。2012年よりアルテリーヴォ和歌山へ加入。2013年には、副将としてリーダーシップを発揮し、チームを牽引したが、職務の都合で惜しまれつつ、2014年に引退。
コーチ
永瀬 覚(ながせ かく)
経歴
高知大学卒業後、2012年アルテリーヴォ和歌山に加入。圧倒的なスピード武器に、2015年全国社会人サッカー選手権大会優勝に貢献。2016年に引退。
コーチ
寺本 健人(てらもと けんと)
経歴
関西大学卒業後、2013年アルテリーヴォ和歌山に加入。ヘディングが強く、ディフェンスリーダーとして活躍。
コーチ
嘉味田 隼(かみた じゅん)
経歴
ヴィッセル神戸退団後、2015年にアルテリーヴォ和歌山に加入。高さ、技術、経験すべてを兼ねそろえたキーパー。今シーズン現役で活躍中。

アルテリーヴォ和歌山 選手メンバー

  • e72ad50c9cd678e7166aa5a2433f482d
  • IMGP0004
  • 20151206_142058

U-15

氏名 前所属
木下 曉瑛 (きのした としあき) 砂山サッカークラブ
山本 航大 (やまもと こうだい) 砂山サッカークラブ
根田 歩武 (こんだ あゆむ) 小倉高積少年サッカークラブ 
上山 星哉 (うえやま せいや) 箕島ベルカーノ
平松 渚颯 (ひらまつ なぎさ) 砂山サッカークラブ
岩本 和真 (いわもと かずま) 海南KFC
山東 玲雅 (さんどう りょうが) 貴志川サッカースポーツ少年団
田村 真弥斗 (たむら まやと)【主】 貴志川サッカースポーツ少年団
山田 尚輝 (やまだ なおき) 貴志川サッカースポーツ少年団
住江 伯琉 (すみえ たける) 貴志川サッカースポーツ少年団
井ノ上 拓歩 (いのうえ たくほ) 貴志川サッカースポーツ少年団
大仲 凌介 (おおなか りょうすけ) 砂山サッカークラブ
松本 晧介 (まつもと こうすけ) 小倉高積少年サッカークラブ
上田 浩輝 (うえだ こうき) 海南FC
田伏 新太 (たぶせ あらた)【副】 箕島ベルカーノ
伊達 光洋 (だて こうよう)【副】  三田JFC
山本 真之介 (やまもと しんのすけ) 妙寺少年サッカークラブ
西岡 広人 (にしおか ひろひと) セレソン中之島FC
木村 凌央 (きむら りょうえい)【副】 貴志川サッカースポーツ少年団
秦野 凌均 (はたの りひと) 貴志川サッカースポーツ少年団
西 稀世紀 (にし きせき) 浜宮FCタッグ
板谷 かのあ (いたたに かのあ) 宮北JSC
【主】・・・キャプテン、【副】・・・副キャプテン

U-14

氏名 前所属
小谷 志門(こたに しもん) セレソン中之島FC
川裏 麻稀(かわうら あさき) 岩出FCアズール
小林 祐真(こばやし ゆうま) 宮少年サッカークラブ
新家 崚太朗(しんや りょうたろう) 海南FCジュニア
森本 健人(もりもと けんと) 宮少年サッカークラブ
馬谷 龍飛(うまたに りゅうひ) 箕島ベルカーノ
石川 虎太郎(いしかわ こたろう) 宮少年サッカークラブ
硲本 依吹(さこもと いぶき) FCバレンティア
平松 由成(ひらまつ ゆうせい) FCバレンティア
西垣内 裕士(にしがいと ゆうじ) 伏虎少年サッカークラブ
大岩 完次(おおいわ かんじ) 貴志川サッカースポーツ少年団
秦 涼太(はた りょうた) 海南FCジュニア
平田 倖大(ひらた こうだい) KFC
塩﨑 祐人(しおざき ゆうと) 四箇郷少年サッカークラブ